当前位置: 首页 珠宝资讯

和田玉石价格(和田玉最便宜的多少钱一克,和田玉一级白的价格)

时间:2024-04-16 作者: 小编 阅读量: 42 栏目名: 珠宝资讯 文档下载

和田玉价格影响因素主要包括和田玉的颜色、质地、块度、产状、产地和工艺等六个方面。在同等品质的情况下,和田玉籽料的价格一般是山料的几倍甚至几十倍。

和田玉最便宜的多少钱一克,和田玉一级白的价格

和田玉为中国四大名玉之一,也被叫作软玉或透闪石,因为最初发现于新疆和田县而得名。新疆和田所生产出的和田玉,历史十分悠久,质量上乘,从古至今就备受人们的关注与喜爱。在我国的玉石文化中有着独特的地位,那么和田玉最便宜的多少钱一克?和田玉一级白玉价格是多少呢?

1、和田玉最便宜的多少钱一克

和田玉的价格与质地有关,主要可以分为山料、山水流料、籽料以及戈壁料,一般最便宜的和田玉为山料,指的是未经风化表皮或是风化层较薄的玉石荒料,主要产自在矿山的露头或是掌子面上,属于玉石的原生料,品质较高的山料价格一般在2000~6000元每克。

其次山水流料的价格要好于山料,次于籽料与戈壁料。山水流料主要产自于原生的矿山上,为矿石原石受到自然剥蚀、雨水以及冰川的搬运侵袭,冲刷而形成的,每克的价格在6000~2000元。

2、和田玉一级白的价格

和田玉一级白的价格一般在1000~5000元左右,具体的成品到价格会有所差异。品质最高的脂白玉价格在20000~30000元每克,高白的和田玉价格在6000~9000元每克。1.5度白、二级白的和田玉价格在300~500元每克。

和田白玉中的一级白为和田玉中的上品,颜色呈接白色,不带有一丝灰色或杂色,质地柔和均匀,呈半透明状。成品上,基本不会带有裂痕、绺、杂质,显得干净利落,因而价格较为昂贵。除此之外,若将一级白和田玉雕琢成精美的工艺品,整体的观赏性和价格也会显著提高。

和田玉价格一般多少钱一克?

和田玉价格一般多少钱一克?这是很多藏友非常困惑的问题。和田玉价格影响因素主要包括和田玉的颜色、质地、块度、产状、产地和工艺等六个方面。今天就全面的给大家介绍一下和田玉价格一般多少钱一克?

由于影响和田玉价格的因素太多,我们一般从和田玉的产状和产地两方面切入评价和田玉的价格。按产状分类,和田玉分为籽料、山料、山流水料和戈壁料。我们就从市面上最常见的籽料和山料来介绍。

和田玉山料的价格一般多少钱一克?

在同等品质的情况下,和田玉籽料的价格一般是山料的几倍甚至几十倍。山料不同产地价格如下:

一、新疆料

市面上常见的新疆料山料价格通常是籽料的十分之一左右,每克几百元甚至上千元,差的新疆料也有每克一百元左右的。

二、俄料

和田玉俄料价格比新疆料低点,品质好的俄料价格通常每克在几百元之间。

三、青海料

青海料的价格比俄料要低一些,价格通常在每克一百元左右。

四、韩料

韩料的价格是最低的,价格通常每克几十元。

和田玉籽料的价格一般多少钱一克?

以下是前几年籽料交易参考价格

顶级收藏料:

20克以下,价格一般每克1万-2万元

20-200克,价格一般每克2万-3万元

200-500克,价格一般每克1.万-2万元

500-1000克,价格一般每克7000-1.5万元

特级收藏料:

20克以下,价格一般每克5000-1万元

20-200克,价格一般每克1万-1.6万元

200克-500克,价格一般每克8000-1.3万元

500-1000克,价格一般每克5000-9000元

优质收藏料:

20克以下,价格一般每克3000-5000元

20-200克,价格一般每克4500-9000元

200克-500克,价格一般每克3500-5000元

500-1000克,价格一般每克2200-4000元

顶级加工料:

20克以下,价格一般每克2500-4500元

20-200克,价格一般每克4900-7200元

200克-500克,价格一般每克4000-4800元

500-1000克,价格一般每克3200-3600元

特级加工料:

20克以下,价格一般每克1500-2600元

20-200克,价格一般每克4900-7200元

200克-500克,价格一般每克4000-4800元

500-1000克,价格一般每克3200-3600元

优质加工料:

20克以下,价格一般每克600-1000元

20-200克,价格一般每克1100-2200元

200克-500克,价格一般每克800-1200元

500-1000克,价格一般每克600-1000元

普通加工料:

20克以下,价格一般每克60-400元

20-200克,价格一般每克120-600元

200克-500克,价格一般每克100-400元

500-1000克,价格一般每克60-320元

以上就是关于和田玉价格多少钱一克的详细介绍,这里小编要提醒一下大家,按和田玉的产状和产地来评估价格的同时,也要综合和田玉的质地。有的顶级山料价格可以比肩籽料价格,品质高的和田玉俄料价格甚至比新疆料价格要高。

和田玉价格一克多少钱

和田玉也分很多种,韩料、青海料、和田料、俄料都有山料,和田玉料还有籽料
具体到雕件上,还要看玉质,细腻度、白度、有润度、有无瑕疵等
所以克价几毛到几千都有,不过市面上大多数和田玉雕件是用韩料和青海料做的
一般的行内价格为克价几毛~几十之间
当然如果是在商场或者大的玉器店,就不是这个价了。
这样说明白了吗?

和田玉一般多少钱一公斤

要看品质,好的一克几千,差的一克几十。

-:)淘宝网的【京东藏宝斋】

栏目最新